教一道数学题用铁皮做一个长3m 宽0.6m高0.4m的长方体水槽无盖1大约要用多少平方米铁皮 的数保留整平方米 用进一法

教一道数学题
用铁皮做一个长3m 宽0.6m高0.4m的长方体水槽无盖
1大约要用多少平方米铁皮 的数保留整平方米 用进一法取值
2这个水槽最多能装多少立方米的水
天雅王子 1年前 已收到4个回答 举报

凤凰之尾 幼苗


(1)0.6*0.4*2+04*3*2+3*0.6=4.68m2
(2)3*0.6*0.4=0.72m3


10

嗷嗷想哭 花朵


大约要用铁皮=3×0.6+2×(3+0.6)×0.4=4.68≈5平方米
水槽最多能装水=3×0.6×0.4=0.72立方米


1

zhengjun99 幼苗


(3+0.4×2)×(0.6+0.4×2)=3.8×1.4=5.32≈6(平方米)
2×3×0.6×0.4=1.44(立方米)


0

北飘宝宝 幼苗


1)S=3*0.6+2*0.6*0.4 +2*0.4*3=1.8+0.48+2.4=4.68===5M^2
2)V=3*0.6*0.4=0.72M^3


0