用铁皮做一个长5dm宽4dm高3dm的无盖长方体水槽.至少需要多少平方分米的铁皮?这个水槽的容积是多少?

ranho713 1年前 已收到2个回答 举报

哭泣的伤疤 幼苗


(5x4)+(4x3)x2+(5x3)x2=74平方分米
5x4x3=60立方分米


9

ffgreger 幼苗


铁皮最少,即盖子面积最大,5*4作为盖子,则剩下的面积为5*4+5*3*2+4*3*2=74平方分米,容积为5*4*3=60立方分米


2