把一个长5dm,宽4dm,高3dm的长方体削成一个最大的圆柱体,这个圆柱体体积是多少立方分

longjayee 1年前 已收到4个回答 举报

如此难过 春芽


风无色的记忆,
^2表示平方.
最大圆柱体积:3.14×(4÷2)^2×3=37.68(立方分米)
最小圆柱体积:3.14×(3÷2)^2×5=35.325(立方分米)


5

笑989 幼苗


37.68


2

龙予飞 幼苗


圆柱的底面半径是3分米 高是5分米
体积 3.14X3X3X5141.3立方分米


2

zhenzhou636 幼苗


3.14x(3/2)²=7.065dm² 7.065x5=35.325dm³


1