做一个长8 分米,宽6 分米,高5 分米的无盖长方体水箱,至少用多少平方米铁皮?最多盛水多少千克?

徐丹__丹 1年前 已收到5个回答 举报

小伟0501 幼苗


至少用铁皮:8×6+(8×5+6×5)×2=188(平方分米)=1.88平方米
最多盛水:8×6×5=240(立方分米)=240升=240千克


10

enhc739le01a0 幼苗


水箱的表面积为:底:8分米*6分米=48平方分米
侧面各:2(8分米+6分米)*5分米=140平方分米.
水箱的表面积为:底面积+侧面积=48平方分米+140平方分米=188平方分米.
100平方分米=1平方米.固需要1.88平方米铁皮.
水箱的体积为:8分米*6分米*5分米=240立方分米.
1升=1立方分米=1千克(水的密度为1)
固盛水为240...


2

老深 幼苗


(8*5+6*5)*2+6*8
6*8*5


1

掰掰车 幼苗


我们知道,长方体的侧面积是(长x高+宽x高)x2则这个长方体的侧面积是(8x5+6x5)x2=140(平方分米).再加上底面积8x6=48(平方分米)就是188(平方分米),也就是铁皮的面积.因为问题说的是平方米,再转换就是1.88(平方米).
长方体的体积公式是长x宽x高,所以这里是8x6x5=240(立方分米).1立方分米=1升,1升=1千克,240立方分米=240升,240升=240...


1

道不在书 幼苗


8×6+8×5×2+6×5×2
=48+80+60
=188(平方分米)=1.88m2
8×6×5=240(千克)


0