做一个长6cm,宽4dm,高2dm的无盖金鱼缸,至少要多少平方分米的玻璃?如果玻璃的价格是每平方米12元,至少要

做一个长6cm,宽4dm,高2dm的无盖金鱼缸,至少要多少平方分米的玻璃?如果玻璃的价格是每平方米12元,至少要
多少元?
博爱ll啊 1年前 已收到4个回答 举报

明家的大女儿 幼苗


至少要玻璃:怀疑你题目中的“6cm”应该是“6dm”
6×4+(6×2+4×2)×2
=24+40
=64(平方分米)
64平方分米=0.64平方米
至少要花:12×0.64=7.68元


3

只想**你 花朵


6×4+(6+4)×2×2=64平方分米
64平方分米=0.64平方米
12×0.64=7.68元

可追问,望采纳


2

happy365168 幼苗


8×4+8×6×2+4×6×2=176平方分米4×176=704元


2

chatter_13 幼苗


您好。
单位都是分米吧。
(6dm+4dm)×2dm+6dm×4dm=20dm²+24dm²=44dm²=0.44m²
答:需要约44平方分米玻璃,即0.44平方米
12元×0.44=5.28元
答:约需5.28元
祝好,再见。


1