用铁皮做一个长3M,宽1.5M,2M的长方体水槽(无盖)需要多少立方米的铁皮?可以蓄水多少

小笑嫉妒 1年前 已收到2个回答 举报

chih 幼苗


3×1.5+3×1.2×2+1.5×1.2×2=15.3 平方米的铁皮
3×1.5×1.2=5.4 立方米的水


8

maycay 幼苗


3×1.5+3×1.2×2+1.5×1.2×2=15.3 平方米的铁皮
3×1.5×1.2=5.4 立方米的水


2