先阅读后解题若m^2+2m+n^2-6n+10=0,求m和n的值.把等式的左边分解因式:m^2+2m+1+n^2-6n+

先阅读后解题
若m^2+2m+n^2-6n+10=0,求m和n的值.
把等式的左边分解因式:m^2+2m+1+n^2-6n+9=0
即(m+1)^2+(n-3)^2=0,因为(m+1)^2≥0,(n-3)^2≥0
所以m+1=0,n-3=0,即m=-1,n=3
利用以上解法,
已知x^2+y^2-x+4y+17/4=0,求x和y的值.
道不同也为谋 1年前 已收到13个回答 举报

逢赌必赢 幼苗


x^2+y^2-x+4y+17/4=0
(x^2-x+1/4)+(y^2+4y+4)=0
(x-1/2)^2+(y+2)^2=0
和材料所给的同样道理
x-1/2=0,y+2=0
x=1/2,y=-2


10

honey白杨 幼苗


其实就是配方法。
x^2+y^2-x+4y+17/4=0
(x^2-x+1/4)-1/4+(y^2+4y+4)-4+17/4=0
(x-1/2)^2-1/4+(y+2)^2-4+17/4=0
(x-1/2)^2+(y+2)^2=0
(x-1/2)^2=0
x=1/2
(y+2)^2=0
y=-2


2

不敢去爱你 幼苗


x^2-x+1/4+y^2+4y+4=0
(x-1/2)^2+(y+2)^2=0
(x-1/2)=0
(y+2)=0
x=1/2
y=-2


1

嚣张鱼 幼苗


把等式的左边分解因式:x^2-x+1/4+y^2+4y+4=0
即(x-1/2)^2+(y+2)^2=0,因为(x-1/2)^2≥0,(y+2)^2≥0
所以x-1/2=0,y+2=0,即x=1/2,y=-2


1

5公公爱你爱你哦 幼苗


x^2-x+1/4+y^2+4y+4=0
即(x-1/2)^2+(y+2)^2=0
因为(x-1/2)^2≥0,(y+2)^2≥0
所以x=1/2,y=-2


1

cao00268 幼苗


x^2-x+1/4+y^2+4y+4=0
(x-1/2)^2+(y+2)^2=0
因为(x-1/2)^2≥0,(y+2)^2≥0
所以 x-1/2=0,y+2=0,即 x=1/2,y=-2.
做法和格式都类似,重点是要考虑到把17/4拆成 1/4 和 16/4(也就是4),细心观察就好~O(∩_∩)O~


1

赖着 幼苗


x^2-x+1/4+y^2+4y+16/4=0
即(x-1/2)^2+(y+2)^2=0
因为(x-1/2)^2≥0,(y+2)^2≥0
所以x-1/2=0,y+2=0
即x=1/2,y=-2
x^2就是x的平方,这题是配方法


1

397613902 幼苗


将17/4分开:(x^2-x+1/4)+(y^+4y+4)=0
(x-1/2)^2+(y+2)^2=0
因为(x-1/2)≥0;(y+2)≥0
所以x-1/2=0;y+2=0 即x=1/2;y=-2


1

生ff无约 花朵


x^2+y^2-x+4y+17/4=0
x^2-x+1/4+y^2+4y+4=0
(x-1/2)^2+(y+2)^2=0
(x-1/2)^2>=0,(y+2)^2>=0
和为0
只有分别等于0
x=1/2,y=-2


0

wxf2006 花朵


x^2+y^2-x+4y+17/4=0
x^2-x+1/4+y^2+4y+4=0
(x-1/2)^2+(y+2)^2=0
(x-1/2)^2≥0 (y+2)^2≥0
x-1/2=0
x=1/2
y+2=0
y=-2


0

clg1113 幼苗


X2-X+1/4+Y2+4Y+4=0
(X-1/2)2+(Y+2)2=0
X=1/2 Y=-2


0

leyuan0251 幼苗


x^2-x+1/4+y^2+4y+4+17/4=17/4
OK了
X=1/2
Y=-2


0

月亮味道 幼苗


x^2+y^2-x+4y+17/4=0
x^2-x+1/4+y^2+4y+4=0
(x-1/2)^2+(y+2)^2=0
(x-1/2)^2>=0,(y+2)^2>=0
x-1/2=0,y+2=0
x=1/2,y=-2我笔记上这么记的


0