一个圆柱展开拼成一个长方体后,底面周长是24.84厘米,高是10厘米,求圆柱体积?

tyj1985924 1年前 已收到1个回答 举报

lgdzhl 幼苗


设:圆柱体底圆半径为r(厘米);
列等式:24.84-2r=2πr 解出r=3(厘米)
这个圆柱体的表面积是:2X3²X3.14+6X3.14X10=244.92(厘米²)
体积是:3²X3.14X10=282.6(厘米³)


7