把底面周长为18.84厘米,高10厘米的圆柱切成若干等分,拼成一个近似长方体.这个长方体的表面积是多少啊

把底面周长为18.84厘米,高10厘米的圆柱切成若干等分,拼成一个近似长方体.这个长方体的表面积是多少啊
请要分步,
ebao1000 1年前 已收到1个回答 举报

素萍 幼苗


底面半径=18.84/(3.14*2)=3cm
切成长10厘米,宽3厘米,高=3.14*(3)^2 *10/(10*3)=9.42cm
长方体的表面积=2*(10*3+10*9.42+3*9.42)=304.92cm2

1年前 追问

8

ebao1000 举报

能给解释一下吗?谢谢

举报 素萍

宽=底面半径,高利用体积可求。