设a,b是一个直角三角形两条直角边的长,且(a2+b2)(a2+b2-20)=384,则这个直角三角形的斜边长为

dany_Lin 1年前 已收到1个回答 举报

郭网云烟 幼苗


(a2+b2)(a2+b2-20)=384
所以
(a2+b2)²-20(a2+b2)-384=0
(a²+b²+12)(a²+b²-32)=0
所以
a²+b²=32
斜边=根号32=4根号2.


4