设a,b是一个直角三角形两条直角边的长,且(a2+b2)(a2+b2+4)=21

设a,b是一个直角三角形两条直角边的长,且(a2+b2)(a2+b2+4)=21
求这个直角三角形的斜边长
david6525804 1年前 已收到1个回答 举报

fish128821 幼苗


设a2+b2=c2,
则原式为:c2*(c2+4)=21
解得c2=3
因为a2+b2=c2
所以a2+b2=3
由勾股定理知
斜边长为根号3


9