一个直角三角形两条直角边的长分别为2根号2cm,根号6cm,求斜边上的高

深海蓝天天 1年前 已收到4个回答 举报

jiazilong 春芽


斜边²=(2√2)²+(√6)²=8+6=14,
斜边=√14,
斜边*斜边上的高/2=(2√2)(√6)/2
斜边上的高=(√12)/(√14)=√(42)/7


2

eckhard 幼苗


由勾股定理可知斜边长为根号下14,由面积不变求得斜边上高等于(2√2*√6)/√14=4/14*根号下42


2

vv不灭 幼苗


2倍的根号2的平方+根号6的平方=14,斜边=根号14。


1

lillian_1983 幼苗


设斜边上的高为h,高h分斜边c为x,y两段,则有
因为a^2=x*c =>x=a^2/c
b^2=y*c =>y=b^2/c
所以 x*y=(a*b)^2/c^2=(a*b)^2/(a^2+b^2)
h^2=x*y=(a*b)^2/(a^2+b^2)=(2√2*√6)^2/[(2√2)^2+(√6)^2]=(4√3)^2/14
h=4√(3/14)=2/7√42


1