下面这2到题怎么写1.一个直角三角形,两条直角边的长是两个质数,它们的和是18cm.这个直角三角形的面积可能是多少平方厘

下面这2到题怎么写
1.一个直角三角形,两条直角边的长是两个质数,它们的和是18cm.这个直角三角形的面积可能是多少平方厘米?2.一个长方体玻璃容器,从里面量长为3分米,宽为2分米,向容器中倒入7.5升水,再把一个土豆放入水中,这时测得容器内水面的高度是13.4厘米.这个土豆的体积是多少?
biao7758 1年前 已收到1个回答 举报

无助的风筝 春芽


1.
两个质数的和是18,这两个质数是 7和11,所以这个直角三角形的面积是
7×11÷2 =38.5(平方厘米)
2.
水和土豆的总体积是 3×2×13.4÷10 = 8.04(立方分米)
土豆的体积是 8.04 - 7.5 = 0.46(立方分米)

1年前 追问

6

biao7758 举报

O(∩_∩)O谢谢