把一个圆柱体底面平均分成若干份,沿高切开拼成一个近似长方体,这个长方体的底面周长是8.28厘米,高是5

把一个圆柱体底面平均分成若干份,沿高切开拼成一个近似长方体,这个长方体的底面周长是8.28厘米,高是5
厘米,求它的体积.
孤单小夜魔 1年前 已收到2个回答 举报

wanglao5 幼苗


解 设圆柱的底面半径为为rcm,沿高切开拼成一个近似长方体,这个长方体的底面周长为
2πr+2r=8.28r ∴8.28r=8.28 解得 r=1(cm)
所以V=πr^2h=3.14×1×5=15.7(cm^2)


6

大汗津飞 幼苗


有图形的呀


0