分解因式 2m(a-b)-6n(b-a)

分解因式 2m(a-b)-6n(b-a)
能告诉我如何解吗
陌上蝴蝶 1年前 已收到6个回答 举报

laoerwu 幼苗


2m(a-b)-6n(b-a)
=2m(a-b)+6n(a-b)
=2(a-b)(m+3n)


10

yuanyanwen1987 幼苗


2m(a-b)-6n(b-a) =2m(a-b)+6n(a-b) =(a-b)(2m+6n)
要有一种全局观念,别盯着它看,隔书远点就能看出来了!


2

雪夜微微 果实


2m(a-b)-6n(b-a)
=2m(a-b)+6n(a-b)
=2(a-b)(m+3n)


1

zhiyi29 幼苗


2m(a-b)-6n(b-a) =(a-b)(2m+6n)=2(a-b)(m+3n)


1

violin-ling 幼苗


2m(a-b)-6n(b-a)
=2ma-2mb-6nb+6na
=(2m+6n)a-(2m+6n)b


1

一书一天下 幼苗


2m(a-b)+6n(a-b)=(2m+6n)(a-b)


0