若m平方+n平方+2m-6n-6n+10=0求m n的值.

banny851117 1年前 已收到5个回答 举报

itmans7 花朵


m平方+n平方+2m-6n+10=0
(m²+2m+1)+(n²-6n+9)=0
(m+1)²+(n-3)²=0
m=-1 n=3
如果本题有什么不明白可以追问,


10

ll** 花朵


m平方+n平方+2m-6n+10=0
m平方+2m+1+n平方-6n+9=0
(m+1)²+(n-3)²=0
m+1=0,n-3=0
m=-1,n=3


1

西班牙翡翠 幼苗



1

JIA1222 幼苗


m=根2-1 n=1其实答案很多


0

恋上你的高跟鞋 幼苗


m²+n²+2m-6n+10=0
m²+2m+1+n²-6n+9=0
(m+1)²+(n-3)²=0
∵(m+1)²≥0 (n-3)²≥0
∴m=-1 n=3


0