满足m2+n2+2m-6n+10=0的是(  )

满足m2+n2+2m-6n+10=0的是(  )
A. m=1,n=3
B. m=1,n=-3
C. m=-1,n=-3
D. m=-1,n=3
韦青weiqing 1年前 已收到3个回答 举报

知道u 幼苗


解题思路:此题应先对m2+n2+2m-6n+10=0变形得(m+1)2+(n-3)2=0,再根据非负数的性质列出等式求解即可得到m、n的值.

对m2+n2+2m-6n+10=0变形得(m+1)2+(n-3)2=0,
则m+1=0,n-3=0,
解得:m=-1,n=3.
故选D.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用,重点是通过变形运用非负数的性质进行求解.


6

bxbx80 花朵


m²+n²+2m-6n+10=0
(m²+2m+1)+(n²-6n+9)=0
(m+1)²+(n-3)²=0
m+1=0,n-3=0
m=-1.n=3
D m=-1 n=3


2

东方不语 幼苗


D


0