如果实数A、B、C满足A+B+C=0,那么二次函数y=Ax²-Bx+C(A≠0)的图象一定过点

名字没超过八个字 1年前 已收到3个回答 举报

superyue 幼苗


经观察易发现,当x=-1时,y=A+B+C=0,故图像一定过(-1,0)点
事实上,我们不妨令C=-(A+B),则原函数为y=Ax²-Bx-A-B=A(x²-1)-B(x+1)=A(x+1)(x-1)-B(x+1),显然也能得到当x=-1时函数值为0.
总结:
对于过定点问题,我们要善于观察发现那些能使未知参量化0的另一未知数的取值,如果很难观察得出,可以进一步化简以帮助观察.


9

但恐横沙堰 幼苗


-1/2,0


2

richy3861 幼苗


一定过(-1,0)点


1