已知实数a满足0<a≤2,a≠1,设函数f (x)= x 3 - x 2 +ax.

已知实数a满足0<a≤2,a≠1,设函数f (x)= x 3 x 2 +ax.
(Ⅰ) 当a=2时,求f (x)的极小值;
(Ⅱ)若函数g(x)=x 3 +bx 2 -(2b+4)x+ln x (b∈ R )的极小值点与f (x)的极小值点相同.
求证:g(x)的极大值小于等于
jimmy1994 1年前 已收到1个回答 举报

leungsc 幼苗


(Ⅰ) 解: 当a=2时,f ′(x)=x 2 -3x+2=(x-1)(x-2).
列表如下:

所以,f (x)极小值为f (2)=
(Ⅱ) f ′(x)=x 2 -(a+1)x+a=(x-1)(x-a).
g ′(x)=3x 2 +2bx-(2b+4)+
令p(x)=3x 2 +(2b+3)x-1,
(1) 当 1<a≤2时,f (x)的极小值点x=a,
则g(x)的极小值点也为x=a,
所以p(a)=0,即3a 2 +(2b+3)a-1=0,即b=
此时g(x)极大值=g(1)=1+b-(2b+4)=-3-b=-3+
由于1<a≤2,故 2-
(2) 当0<a<1时,f (x)的极小值点x=1,则g(x)的极小值点为x=1,
由于p(x)=0有一正一负两实根,不妨设x 2 <0<x 1 ,所以0<x 1 <1,
即p(1)=3+2b+3-1>0,故b>-
此时g(x)的极大值点x=x 1
有 g(x 1 )=x 1 3 +bx 1 2 -(2b+4)x 1 +lnx 1 <1+bx 1 2 -(2b+4)x 1
=(x 1 2 -2x 1 )b-4x 1 +1(x 1 2 -2x 1 <0)<- (x 1 2 -2x 1 )-4x 1 +1
=- x 1 2 +x 1 +1=- (x 1 ) 2 +1+ (0<x 1 <1)≤
综上所述,g(x)的极大值小于等于


4