某人以两种形式一共储蓄了8000人民币,其中甲中储蓄的年利率为10%,乙种储蓄的年利率

某人以两种形式一共储蓄了8000人民币,其中甲中储蓄的年利率为10%,乙种储蓄的年利率
某人以两种形式一共储蓄了8000人民币,其中甲中储蓄的年利率为10%,乙种储蓄的年利率为12%,一年后共得利息860元.问:这个人甲、乙两种储蓄各存了多少元?
wei520a 1年前 已收到1个回答 举报

chongchong1977 幼苗


甲 5000 乙3000

1年前 追问

5

wei520a 举报

求过程。。。

举报 chongchong1977

假设甲类储蓄为X 则乙类为(8000-X) 利息=X*10%+(8000-X)*12%=860

wei520a 举报

跟我想的差不多 只是 不会算过程

举报 chongchong1977

LZ 采纳吧 谢谢