已知实数a满足0<a≤2,a≠1,设函数f(x)= x 3 - x 2 +ax.

已知实数a满足0<a≤2,a≠1,设函数f(x)= x 3 - x 2 +ax.
(1)当a=2时,求f(x)的极小值;
(2)若函数g(x)=x 3 +bx 2 -(2b+4)x+lnx(b∈R)的极小值点与f(x)的极小值点相同。求证:g(x)的极大值小于等于
hhmp5m249 1年前 已收到1个回答 举报

jessicawoo48 幼苗


(1)当a=2时,f′(x)=x 2 -3x+2=(x-1)(x-2),
列表如下:

所以,f(x)的极小值为f(2)=
(2)f′(x)=x 2 -(a+1)x+a=(x-1)(x-a),
g′(x)=3x 2 +2bx-(2b+4)+ =
令p(x)=3x 2 +(2b+3)x-1,
①当1<a≤2时,f(x)的极小值点x=a,
则g(x)的极小值点也为x=a,
所以,p(a)=0,即3a 2 +(2b+3)a-1=0,即b=
此时,g(x)的极大值=g(1)=1+b-(2b+4)=-3-b=-3+ =
由于1<a≤2,故 ×2- - =
②当0<a<1时,f(x)的极小值点x=1,则g(x)的极小值点为x=1,
由于p(x)=0有一正一负两实根,
不妨设x 2 <0<x 1 ,所以0<x 1 <1,即p(1)=3+2b+3-1>0,故b>-
此时g(x)的极大值点x=x 1






综上所述,g(x)的极大值小于等于


4