若√4a+1有意义,则a能取的最小整数是多少?一个正数的平方根为2-m与2m+1,则m的值是多少

若√4a+1有意义,则a能取的最小整数是多少?一个正数的平方根为2-m与2m+1,则m的值是多少
若√4a+1有意义,则a能取的最小整数是多少?
一个正数的平方根为2-m与2m+1,则m的值是多少?
静过人生 1年前 已收到5个回答 举报

jmjmfff 幼苗


4a+1≥0
a≥-1/4
∴a=0
2-m+2m+1=0
m=-3


8

马化腾讯 幼苗


①由题4a+1≥0∴a≥-(1/4)即a可取最小整数为0 ②由题2-m=-(2m+1)∴m=-3


2

4i90 幼苗


a:0,m:-3


2

avacon2 幼苗


m
为三分之一


1

快乐孤行 幼苗



若要√4a+1有意义,则
4a+1≥0
a≥-1/4
又,取值为最小整数,所以
a=0
因为2-m与2m+1是一正数的平方根
所以
-2+m=2m+1
m=-3
则该正数的平方根为
5,-5


0