若2a+3和4a+9是正数x的平方根,求x的值

kyewoo 1年前 已收到3个回答 举报

sunsoho 幼苗


若2a+3和4a+9是正数x的平方根
那么2a+3+4a+9=0
所以a=-2
故-1和1是正数x的平方根
那么x=1

如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


3

liumangtu9527 花朵


2a+3+4a+9=0
所以a=-2
2a+3=-1
x=1


0

jiangwei19871220 幼苗


2a+3+4a+9=0 a=-2 x=1


0