证明:无论a未任何实数,多项式2a²+4a+16的值总是正数

wtlsz 1年前 已收到2个回答 举报

fser773 幼苗


因为2a²+4a+16=2(a+1)²+14中
2(a+1)²≥0,则原式≥14
肯定是正数


4

wanglizhong001 幼苗


2a²+4a+16
=2(a²+2a+8)
=2〔(a+1)²+7〕
∵(a+1)²≥0
∴2〔(a+1)²+7〕>0
∴2a²+4a+16的值总是正数


0