一个正数x的两个平方根为2a-3和4a-5,则x=

飞行的小蝎子 1年前 已收到1个回答 举报

mkxu 幼苗


解:这两个根应该互为相反数.
2a-3=-(4a-5)
解得:a=4/3
把a=4/3代入x=(2a-3)^2或x=(4a-5)^2中得x=1/9


3