已知一个正数x的两个平方根分别是a+4,a-2,求a和x的值

machida 1年前 已收到4个回答 举报

limi80 幼苗


1、若a+4、a-2是同号或为零,则a+4=a-2 得 4=-2 故 不成立
2、若a+4、a-2是异号,则a+4=2-a 得 a=-1
则a+4=2-a=3
则 x=9


2

羽鑫 幼苗


a+4+a-2=0
2a=2-4=-2
a=-1
a+4=3
a-2=-3
±3²=9


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


a+4=-(a-2)
a=-1
x=9


0

maomaowa216 幼苗


a+4+a-2=0
a=-1
所以a+4=3
x=3的平方=9


0