已知方程组{x+2y=2a+1 的解是一对正数 {x-2y=4a-3

已知方程组{x+2y=2a+1 的解是一对正数 {x-2y=4a-3
化简 ︳3a-1︳+︳a+2︳
adam5896 1年前 已收到2个回答 举报

_happyfeet 幼苗


根据x+2y=2a+1 (1 ) x-2y=4a-3 (2) x>0,y>0
由(1)+(2)=2x=6a-2 >0 a>1/3
(1)-(2)=4y=-2a+4>0 a

1年前 追问

1

adam5896 举报

但是真的没错,题目就是︳3a-1︳+︳a+2︳

举报 _happyfeet

反正方法就是上面说的 (1)+(2) 和(1)-(2) 得 a的范围 然后化简拆开 希望帮到你

rinima_001 幼苗


解得x=3a-1 y=-0.5a+1
∴a+2=-2y+4
︳3a-1︳+︳a+2
=|x|+|-2y+4|
∵x>0 y>0
∴原式=x+2y+4=2a+1+4=2a+5


0