已知方程组2x-y=3a+1,x+2y=4-2a的解是一对正数,求a的取值范围

johnzwong 1年前 已收到1个回答 举报

golargol 幼苗


2x-y=3a+1,x+2y=4-2a
解为
x=(6+4a)/5
y=(7-7a)/5
因为解是一对正数
所以6+4a>0,7-7a>0
那么a>-3/2,a<1
a的取值范围为-3/2<a<1


3