已知方程组{x+y=3a+7,x-y=5a+1的解为正数

已知方程组{x+y=3a+7,x-y=5a+1的解为正数
.(1)求a的取值范围;(2)根据a的取值范围,化简a+1的绝对值+a-3的绝对值
华江小文 1年前 已收到4个回答 举报

狄·阿波罗 春芽


x+y=3a+7(1)
x-y=5a+1(2)
(1)+(2)得,2x=8a+8,x=4a+4
(1)-(2)得,2y=-2a+6,y=-a+3
解为正数,即x>0,y>0
4a+4>0,a>-1
-a+3>0,a


2

猪头的笨蛋 幼苗


x+y=3a+7(1)
x-y=5a+1(2)
(1)+(2)得,2x=8a+8,x=4a+4
(1)-(2)得,2y=-2a+6,y=-a+3
解为正数,即x>0,y>0
4a+4>0,a>-1
-a+3>0,a<3
即-1|a+1|+|a-3|
=a+1-(a-3)
=4


2

几乎神话 幼苗


x+y=3a+7(1)
x-y=5a+1(2)
(1)+(2)得,2x=8a+8,x=4a+4
(1)-(2)得,2y=-2a+6,y=-a+3
解为正数,即x>0,y>0
4a+4>0,a>-1
-a+3>0,a<3
即-1|a+1|+|a-3|
=a+1-(a-3)
=4


1

wangkun7325 幼苗


x+1=4a+5 x-3=4a+1


0