已知3a-4与7-4a都是正数X的平方根,则a=()

都好了 1年前 已收到4个回答 举报

重庆云哥 幼苗


(3a-4)^2=(7-4a)^2=X
则 3a-4=7-4a
或 3a-4=-(7-4a)
解得,a=11/7或a=3


1

村前村人 幼苗


因为3a-4与7-4a都是正数X的平方根,所以将3a-4,7-4a都平方,他们相等。解得到的新方程,得a=3或11/7


1

沉默的燕子 幼苗


两个平方根是相反数
所以 3a-4=4a-7
a=3


0

瑞瑞820924 幼苗


4


0