已知a,b,c都是正数,且a,b,c成等比数列,求证:a2+b2+c2>(a-b+c)2.

fenyuan7853 1年前 已收到2个回答 举报

roseattecai 幼苗


解题思路:左边减去右边等于2(ab+bc-ac ),用等比数列的定义以及基本不等式可得 a+c>b,进而推出2(ab+bc-ac )>0,
从而证得不等式成立.

证明:∵a2+b2+c2 -(a-b+c)2=2(ab+bc-ac ).
∵a,b,c都是正数,且a,b,c成等比数列,∴b2 =ac≤(
a+c
2)2,
开方可得
a+c
2≥
b2,故 a+c≥2b>b.
∴2(ab+bc-ac )=2(ab+bc-b2 )=2b(a+c-b)>0,
∴a2+b2+c2 -(a-b+c)2>0,∴a2+b2+c2>(a-b+c)2

点评:
本题考点: 不等式的证明;基本不等式;等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查基本不等式的应用,等比数列的定义和性质,用比较法证明不等式,属于中档题.


10

xby_mjq278 幼苗


a^2+b^2+c^2>(a-b+c)^2
不等式左边拆开后与右边化简得到ac-b(a+c)<0,既是求证此不等式成立。显然ac=b^2带入得到b(b-(a+c)<0,而a+c>=2b,(均值不等式:a^2+b^2>=2ab)所以得证。


2