已知a,b,c都是正数,且a,b,c成等比数列,求证:a2+b2+c2>(a-b+c)2.

黑色木槿花 1年前 已收到2个回答 举报

羽儿1208 幼苗


解题思路:左边减去右边等于2(ab+bc-ac ),用等比数列的定义以及基本不等式可得 a+c>b,进而推出2(ab+bc-ac )>0,
从而证得不等式成立.

证明:∵a2+b2+c2 -(a-b+c)2=2(ab+bc-ac ).
∵a,b,c都是正数,且a,b,c成等比数列,∴b2 =ac≤(
a+c
2)2,
开方可得
a+c
2≥
b2,故 a+c≥2b>b.
∴2(ab+bc-ac )=2(ab+bc-b2 )=2b(a+c-b)>0,
∴a2+b2+c2 -(a-b+c)2>0,∴a2+b2+c2>(a-b+c)2

点评:
本题考点: 不等式的证明;基本不等式;等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查基本不等式的应用,等比数列的定义和性质,用比较法证明不等式,属于中档题.


3

ximalayaying 幼苗



(a-b+c)²=a²+b²-2ab+c²+2(a-b)*c
=a²+b²+c²-2ab+2ac-2bc
要证a²+b²+c²>(a-b+c)²
即证2ac-2ab-2bc<0
即ac-ab-bc<0
因为a,b,c成等比数列
且a...


0