已知等比数列{an}中,各项都是正数,且a1,[1/2a3,2a2

Cinderella_yang 1年前 已收到1个回答 举报

玉儿乖乖 幼苗


解题思路:先根据等差中项的性质可知得2×(
1
2
a3
)=a1+2a2,进而利用通项公式表示出q2=1+2q,求得q,然后把所求的式子利用等比数列的通项公式化简后,将q的值代入即可求得答案.

依题意可得2×( [1/2a3)=a1+2a2
即,a3=a1+2a2,整理得q2=1+2q,
求得q=1±
2],
∵各项都是正数,
∴q>0,q=1+
2,

a9+a10
a7+a8=
a1q8 +a1q9
a1q6+a1q7=q2=3+2
2.
故答案为:3+2
2

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列和等比数列的性质.考查了学生综合分析的能力和对基础知识的理解.学生在求出q值后应根据等比数列的各项都为正数,舍去不合题意的公比q的值.


4