若|a|=2,|b|=1,且(向量a+向量b)平方=3,则与b的夹角

若|a|=2,|b|=1,且(向量a+向量b)平方=3,则与b的夹角
若|a|=2,|b|=1,且(向量a+向量b)²=3,则与b的夹角
lca7 1年前 已收到2个回答 举报

julia0472 幼苗


(向量a+向量b)2=|a|2+|b|2+2*|a|*|b|cos=3
cos=-1/2,
=120o


7

rubbish_ning 幼苗


设夹角为A
(向量a+向量b)平方 = |a|^2 + |b|^2 + 2|a||b|cos A
所以 4 + 1 + 4cos A = 3
cos A = -1/2
所以 A = 120度


1