若a的模等于1,b的模等于根号2,且(a向量—b向量)垂直于a向量,则a向量与b向量的夹角为

ashu126 1年前 已收到1个回答 举报

HexUzHoNG 春芽


45°.
由于垂直,所以(a-b)a=0,(这里是向量相乘),即为a^2-b*a*cos(夹角)=0,代入数值,
cos=根号2/2,所以是45°.


2