2000如何写成两数的平方差?

sunzhiqi 1年前 已收到4个回答 举报

沉思的面包树 幼苗


a²-b²=(a+b)(a-b)=2000=2×1000=4×500=8×250=10×200=20×100=40×50
(a+b)(a-b)=2×1000
则a+b=1000
a-b=2
a=501,b=500
则501²-500²=2000
另外4×500=8×250==10×200=20×100=40×50还有5组
501²-499²=2000
252²-248²=2000
129²-121²=2000
105²-95²=2000
60²-40²=2000
45²-5²=2000


3

sherry_tan 幼苗


(a+b)(a-b)=2000
可得a+b=50
a-b=40
所以a=45
b=5
所以2000=45^2-5^2
2000=60^2-40^2
你如果要一组 那么就满足了


2

涟漪微微- 幼苗


2000=45^2-5^2
45的平方-5的平方=2000


1

小可1231 幼苗


45的平方减去5的平方


1