把一个多项式写成两数和(或差)的平方的形式叫做配方法.阅读下列有配方法分解因式的过程

把一个多项式写成两数和(或差)的平方的形式叫做配方法.阅读下列有配方法分解因式的过程
1.a^2+10a+9=a^2+285a+5^2-5^2+9
=(a+5)^2-4^2
=(a+5+4)(a+5-4)
(a+9)(a+1)
2.x^2-5x-6=x^2-2*5/2x+(52)^2-(5/2)^2-6
=(x-5/2)^2-(7/2)^2
=(x-5/2+7/2)(x-5/2-7/2)
=(x+1)(x-6)
仿照上面方法,将下列各式因式分解
(1)x^2-6x-27;(2)a^2-3a-28
龙王 1年前 已收到1个回答 举报

zhanshan 幼苗


(1)x^2-6x-27
=x^2-6x+9-27-9
=(x-3)^2-6^2
=(x+3)(x-9)
;(2)a^2-3a-28
=a^2-3a+9/4-28-9/4
=(a-3/2)^2-(11/2)^2
=(a+4)(x-7)


2