求概率大神帮忙啊.1个口袋里有2个红球,8个黄球,从中随机连续抽取3个球.若不放回抽取.恰有一个红球为事件A.答案说 事

求概率大神帮忙啊.
1个口袋里有2个红球,8个黄球,从中随机连续抽取3个球.若不放回抽取.恰有一个红球为事件A.答案说 事件A的种数为M=C(2,1)*C(8,2)*A(3,3)全是前面的在下面.后面的在上面. 麻烦告知下A(3,3)是怎么得来的? 另求同类题目的解题思路.快高考了.麻烦各位不吝赐教.
黄河风情 1年前 已收到1个回答 举报

风雨人生之难兄 幼苗


这就要看你怎么列式了
你的答案考虑的是三个球是有顺序的,即红球可能第一次抽到,也可能第二次或第三次抽到
因此M=C(2,1)*C(8,2)*A(3,3)
这时候的分母是A(10,3)
但是我们一般不这样考虑,这完全可以不考虑小球抽取的顺序
这样的话列式就不用乘A(3,3)了,即C(2,1)*C(8,2)/C(10,3)
这两个式子应算出的是同意答案.
及时追问.

1年前 追问

6

黄河风情 举报

那么就是说。一般在无序的情况下就完全可以用您说的那个方法了。那么如果是在有序的情况下。比如说特指在抽四个球中第四个是红色的话。那么应该是怎么去列式呢?我还是有那么点没懂。还望能再指点下。

举报 风雨人生之难兄

恩,没问题。 这样的话可以这样列:A(9,3)*A(2,1)/A(10,4)=1/5 当然熟练的话可以考虑用概率的思想。 注意到四个球中第四个是红色仅仅是对于第四次而说的 因此只需考虑第四次抽到红球的概率即:2/10=1/5 我们可以继续讨论 第二种是高考生应该有的水平,毕竟很熟练了,看看能不能明白。