在四边形ABCD中,AB=BC=CD=a,角B=90',角BCD=135',沿对角线AC将四边形ABCD折成二面角.求证

在四边形ABCD中,AB=BC=CD=a,角B=90',角BCD=135',沿对角线AC将四边形ABCD折成二面角.求证;AB⊥平面BCD
5352003 1年前 已收到1个回答 举报

木林水淼 种子


解析:
连接 AF,BF 则AF = BF =√3a/2 E为AB中点,所以 EF 垂直于AB 同理:EF 垂直于 CD 则,EF 为AB、CD公垂线 三角形ABF 中 ,AF=BF=√3a/2 ,AB=a ,AE=a/2 勾股定理,求出EF=√2a/2


9