把一个多项式写成两数差或和的平方的形式叫做配方法.阅读下面用配方法分解因式的过程

把一个多项式写成两数差或和的平方的形式叫做配方法.阅读下面用配方法分解因式的过程
a^2+10a+9=a^2+2×5a+5^2+9-5^2=(a+5)^2-4^2=(a+5+4)×(a+5-4)=(a+9)×(a+1)请仿照上面的办法,将下列各式因式分解.1)x^2-6x-272)a^2-3a-28
中原一点红zhl 1年前 已收到1个回答 举报

elmerlly 幼苗


(1)x^2-6x-27=x+3x-9x-27=(x+3)(x-9)(2)a^2-3a-28=a+4a-7a-28=(a+4)(a-7)


4