设A=(1,2,3,4),B=(1,1/2,1/3,1/4),记C=A(^T)B,求C(^n)

好人好梦_2006 1年前 已收到4个回答 举报

1紫绀 幼苗


BA(^T)==(1,1/2,1/3,1/4)*(1,2,3,4)T=4,
C(^n)
=A(^T)BA(^T)BA(^T)B...A(^T)B
=4^(n-1)A(^T)B
=4^(n-1)*
1 1/2 1/3 1/4
2 1 2/3 1/2
3 3/2 1 3/4
4 2 4/3 1


6

大赛哆嗦 幼苗


it is very easy for yourself !


2

红袖AE86 幼苗


1


1

海连 幼苗


同一楼


0