设相互独立的两个随机变量X,Y具有同一分布率,且X的分布率为

设相互独立的两个随机变量X,Y具有同一分布率,且X的分布率为
X 0 1
P [1/2] [1/2]
则随机变量Z=max{X,Y}的分布率为______.
yqunzhen 1年前 已收到2个回答 举报

yezi飘零 幼苗


解题思路:考查简单古典概型分布,把情况一一列举即可


(X,Y) 组合情况有以下四种:
(0,0),(0,1),(1,0),(1,1)
对应概率均是[1/4]
对于后三种情况,Z=1,对于第一种情况,Z=0
故:Z的分布律为
Z=0,P=
1
4
Z=1,P=
3
4

点评:
本题考点: 二维随机变量的分布函数.

考点点评: 古典概型的特点是情况种数是有限的,考生只需把X和Y的组合情况列出,很容易可以得出答案


1

火oo 幼苗


Z=max(X,Y)
那么Z 可能为0 和1
所以 当Z为0时 X=Y=0
概率P=1/2*(1/2)=1/4
当Z=1 则P=1-1/4=3/4
分布律为
Z 0 1
P 1/4 3/4


1