12.设非空集合S={x∣mxl}满足:当x∈S时,有x2∈S.给出如下三个命题:①若m

12.设非空集合S={x∣mxl}满足:当x∈S时,有x2∈S.给出如下三个命题:①若m=1,则S={1}②;若m=−12,则14l1;③若l=12,则−22m0.其中正确命题的个数是 A.0 B.1 C.2 D.3,说明理由
为什么第三问m小于等于0,若m=−12,则1/4小于等于l小于等于1,;③若l=12,则−2分之根号2小于等于m小于等于0 2010年福建省文科高考数学第12题
luluagnelbab 1年前 已收到2个回答 举报

我爱你个屁 春芽


三个都正确,选D ,
x∈S时,有x^2∈S,所以,x^2=1,x^2>=x,所以,只能x^2=x,x=1
2 若m=-1/2,-1/2


2

wjp1111 幼苗


符号看不懂


2