设非空集合S=={x | m≤x≤l}满足:当x∈S时,有x^2∈S . 给出如下三个命题:

设非空集合S=={x | m≤x≤l}满足:当x∈S时,有x^2∈S . 给出如下三个命题:
①若m=1,则S={1};②若m=-1/2 ,则1/4 ≤ l ≤ 1;③ l=1/2,则-根号 /2≤m≤0
其中正确命题的个数是
求过程,最好详细点……刚学没多久不太懂
另外,L为什么会大于L²?
最后三十分了……大家帮帮忙
既然x∈S,x²∈S,那不就是x=x²么?解出来x1=1,x2=0,限制范围不就在0到1?
maimao 1年前 已收到1个回答 举报

e阿怪 幼苗


1对的:因为当x属于s时x^2也属于s.则x在-1到1之间L在0到1之间.故当m=1时s只能=1
2对的:因为当m=-1/2时,m^2=1/4,而1/4必须属于s,否者当x=m时就不成立.故l必须大于等于1/4.有应为l在0到1之间,所以1/4 ≤ l ≤ 1.
3对的:原答案是 l=1/2,则-根号 (1/2)≤m≤0吧.首先m必须小于等于零.应为当x大于零小于1时,x^2小于x.若m大于零.当x=m时,m^2会小于m就不属于s了.而当l=1/2时,x^2最大值为1/2,故m必须大于等于-根号 (1/2),若m小于-根号 (1/2)时,x可取到小于-根号 (1/2)
的值,此时x^2就大于1/2了,不符合要求.
综上,正确命题的个数是
3个

1年前 追问

3

maimao 举报

既然x∈S,x²∈S,那不就是x=x²么?解出来x1=1,x2=0,限制范围不就在0到1?