已知集合A={}X|X*2+3X+2=0}集合B={X|AX+1=0},且满足A交B=B,求满足条件的实数a所组成的集合

已知集合A={}X|X*2+3X+2=0}集合B={X|AX+1=0},且满足A交B=B,求满足条件的实数a所组成的集合C
独上高楼月 1年前 已收到2个回答 举报

小丫头欣欣 花朵


由x²+3x+2=0,解得x=-1或-2
∴A={-1,-2}
∵A∩B=B
∴B⊆A
①当B=∅时
a=0
②当B≠∅时
x=-1/a
∵B⊆A
∴-1/a=-1或-2
∴a=1或1/2
综上所述,a=0或1或1/2
∴C={0,1,1/2}


2

雪莹尤 幼苗


A={-1,-2}将它代入B,得:-a+1=0或-2a+1=0,得a=1或1/2,所以C={1,1/2}


1