已知集合E={x|x²2-3X+2=0},集合F={x|x²-ax+(a-1)=0},求满足F真包含

已知集合E={x|x²2-3X+2=0},集合F={x|x²-ax+(a-1)=0},求满足F真包含于E的所有实数a构成的集合.
我很单纯的把E中的方程解了,然后解出的两个x带入F中的x,然后算出a,然后算出a构成的集合为{3},错到西伯利亚去了吧.高一新手自学,很多地方也许没有很领悟彻底,请大神多多指教
hhdxttao 1年前 已收到2个回答 举报

lubhglb 幼苗


E={x|x^2-3X+2=0}={1,2},
F={x|x²-ax+(a-1)=0}={x|(x-a+1)(x-1)=0},
F真包含于E,分两种情况:
1)a-1=1,即a=2;
2)a-1=2,即a=3.
∴所求实数a构成的集合是{2,3}.

1年前 追问

3

hhdxttao 举报

答案只有2啊

举报 lubhglb

E={x|x^2-3X+2=0}={1,2},
F={x|x²-ax+(a-1)=0}={x|(x-a+1)(x-1)=0},
F真包含于E,
∴a-1=1,即a=2,
∴所求实数a构成的集合是{2}.
谢谢您的指正.

hhdxttao 举报

那么可不可以让我知道,您后来这样子改过来的原因呢?请用简单明了容易理解的语言解释一下,可以吗?

举报 lubhglb

1∈F,F真包含于E,
∴F只能有1个元素:1,
∴该二次方程的两根相等:a-1=1,
可以吗?

zhsq19830107 幼苗


首先求出集合E中的元素为1和2两个。
F真包含于E说明F中的元素有三种情况,一种是其中只有1,或者只有2,或者无解。然后把x=1,或x=2代入求出a的值,另外就是根据判别式<0,求出a的范围,这样就组成了所有的可能的集合。这位老师您好,您可不可以再详细地说一下呢,解题步骤,好歹也写一下吧,麻烦了理论上如此,可是解答的时候漏洞百出,感觉这题真的有问题。
写了很长一段,发现还是无法自圆...


1