不好意思,还有几个题目不懂已知集合A=﹛x丨x²-3x+2≤0﹜,集合B 为函数y=x²-2x+a的

不好意思,还有几个题目不懂
已知集合A=﹛x丨x²-3x+2≤0﹜,集合B 为函数y=x²-2x+a的值域,集合C=﹛x丨x²-ax-4≤0﹜,命题P:A∩B≠∅;命题q:A∈C.(1)若命题p为假命题,求实数a的取值范围;(2)若命题p∧q为真命题,求实数a的取值范围. 第二题,已知P: x²-8x-20≤0,q:x²-2x+1-m²≤0(m>0),且非p是非q的必要不充分条件,求实数m的取值范围.谢谢
shuguohui 1年前 已收到3个回答 举报

离职的HWer 幼苗


A :1

1年前 追问

7

shuguohui 举报

第二题做错了

举报 离职的HWer

哦,是弄糊涂了,2个地方出了问题。 甲是乙的必要不充分条件 则表示乙成立甲一定成立,甲成立乙不一定成立。则 应该是非q, 属于非P, 10<=1+m, 1-m<=-2. 0

shuguohui 举报

要不要我告诉你正确答案

shuguohui 举报

1-m <= x <= 1+m 请问你是怎么求的

青山和希 幼苗


这个太难了,我也玩不了,不好意思,加油
!!!


2

西部ll 幼苗


={x|1≤x≤2} B: y= (x-1)^2+a-1 则B={x| x>= a-1}
1)若命题p为假命题 则A∩B=∅ a-1>2 a>3
(2)若命题p∩q为真命题,则p与q同时都为真命题
若p为真命题﹐则A∩B≠∅﹐则a<=3
若q为真命题﹐则方程x^2-ax-4=0的两根x1<=1<2<=x2
根据韦达定理﹐x1*x2...


1