已知集合M={x,x^2-3x+2=0},集合N={x,2x^2+2x+k=0,k属于R}不等于空集,若M交N等于空集,

已知集合M={x,x^2-3x+2=0},集合N={x,2x^2+2x+k=0,k属于R}不等于空集,若M交N等于空集,求k的取值范围
freewilliam 1年前 已收到6个回答 举报

lolyis 幼苗


x^2-3x+2=0
(x-2)(x-1)=0
x=1或2
所以集合M含有两个元素1,和2
集合N不是空集,则2x^2+2x+k=0有实数解
判别式=4-8k>=0,k


6

xinyin00 幼苗


^这个是什么东西啊??


2

cnythia 幼苗


m不为空啊还是n不为空 或是两个都不为空?


2

生ff无约 花朵


M={x|2, 1}...


0

千寻1 幼苗


集合M={x,x^2-3x+2=0},
解得:M={1,2}
集合N={x, 2x^2+2x+k=0,k属于R}不等于空集
说明判别式b^2-4ac>=0;
2^2-4*2*k>=0
k<=1/2
若M交N等于空集,说明集合N不等于1或2
把x=1,2分别代入,得到:
2+2+k=0,k=-4;
8+4+k=0,k=-12;


0

wakaka007 幼苗


M={X,1,2}
集合N={x, 2x^2+2x+k=0,k属于R}不等于空集
所以△=4-8k>=0,k<=1/2
M交N等于空集
(-2+ -根号(4-8k))/4=(-1+ -根号(1-2k))/2不等于1和2
解得K不等于-4,和-12
所以k<=1/2且K不等于-4,和-12
祝你进步~!


0