已知关于x的方程a(3x-2)+b(2x-3)=8x-7

已知关于x的方程a(3x-2)+b(2x-3)=8x-7
1)若b=1,a≠2时,求方程的解.(2)当a,b满足什么条件时,方程有唯一的解
wuhx1 1年前 已收到3个回答 举报

莲舟听雨 春芽


1)代入b=1 得到方程 化简得到 (3a-6)X=2a-4
因为a不等于2 所以3a-6不等于0 两边同时除以a-2 得到 3x=2 解的 x=2/3
2)化简方程 得(3a+2b-8)x=2a+3b-7
当3a+2b-8不等于0 时 也就是3a+2b不等于0时 方程有唯一的解
总结 化简方程的关键点是把含有未知数的多项式占在方程的一边,剩下的放在方程的另一边


7

jacky_w3911 幼苗


1)代入b=1 得到方程 化简得到 (3a-6)X=2a-4
因为a不等于2 所以3a-6不等于0 两边同时除以a-2 得到 3x=2 解的 x=2/3
2)化简方程 得(3a+2b-8)x=2a+3b-7
当3a+2b-8不等于0 时 也就是3a+2b不等于0时 方程有唯一的解
总结 化简...


1

qianmeng12345 幼苗


1)X=2/3.
2)a不等于2或b不等于3.
展开方程可得)(3a+2bx-2a-3b=8x-7,一般的一元一次方程只有一个解或无解(如8x=8x+1),只有当两边恒等时才有无数个解,即3a+2b=8且-2a-3b=-7.所以a不等于2或b不等于3


1