用F=100N的力将10kg的物体m保持在离地面1m的高度上10s,求F对物体m做的功.(设g=10N/kg)

用F=100N的力将10kg的物体m保持在离地面1m的高度上10s,求F对物体m做的功.(设g=10N/kg)
一般按照公式应该是没有做功的,但是可以考虑到如果是人用手举着这个物体的话,肯定是有能量的消耗的,这个消耗的能量是不是对物体抵抗重力所作的功呢?如何求出这个做出的功呢?
独爱品心 1年前 已收到6个回答 举报

yjbsky 花朵


你提出的这个问题非常好,这是一个跨学科的问题.
(1)用力将物体m保持在离地面1m的高度上10s,跟据做功的定义,人的确没对物体做功,因为人用手举着这个物体,由于肌肉收缩,对物体有支持力的作用,但在支持力的方向上没有发生一段位移,所以没有做功.
(2)但是,根据生活常识,用手举着这个物体10s,人会感到累,这过程的确有能量的消耗,但消耗的这个能量并不是对物体抵抗重力所作的功,而是人把手举起时,物体挤压人的手,肌肉收缩,使人的手受到压力作用,身体为了支撑人的手掌,使手能继续举着物体让其静止不动,身体必需消耗储存在人体内的化学能,即生物学上所说的ATP,从而使人体有能量消耗,手才能源源不断地有支持力支撑住物体,使其保持静止.
解题步骤如下:
物体m保持在离地面1m时,由二力平衡:
支持力:
F=mg=10*10N=100N
在力F上的位移:
S=0
F对物体m做的功:
W=FS=100*0J=0


1

bickar 幼苗


为0
因为功的定义必须要求在力的方向上物体要发生位移
题干中没有位移,所以为0
这题只能算冲量
希望能帮到你


2

lg1213 幼苗


没有做功。 W=F*S
F=100N
S=0m
W=0J


2

shqin 幼苗


OJ w=f*s


1

mariayao0827 幼苗


此时F等于物体的重量,物体受力平衡,所以物体静止;而功W=FS,S=0,所以功也是0.


1

环佩空归月夜魂 幼苗


做工为0,因为虽然有了力,但在力的方向上没有移动距离


1